Оформление заявки на разовый пропуск в ОАО «Московский хладокомбинат № 14» через мобильное приложение

 

 

 

Оптимизация деятельности склада (страница 2)

Оптимизация деятельности склада (страница 2)
Складские помещения, оборудованные по узкопроходной технологии, являются сложными и дорогостоящими вариантами. При том, что сами секции ничем не отличаются от фронтальных аналогов, их стоимость может быть немного выше за счет требований к правильности соблюдения габаритов конструкции...

24.04.2020

Начало статьи Оптимизация деятельности склада (страница 1)

Узкопроходные стеллажи

Оптимизация деятельности склада

Складские помещения, оборудованные по узкопроходной технологии, являются сложными и дорогостоящими вариантами. При том, что сами секции ничем не отличаются от фронтальных аналогов, их стоимость может быть немного выше за счет требований к правильности соблюдения габаритов конструкции. Помимо этого, монтаж оборудования данного типа обходится существенно дороже. Он отличается очень жесткими допусками по ширине прохода и вертикальности секций. К тому же, сборка узкопроходных стеллажей имеет ряд нюансов. Она технически сложнее и отличается повышенной трудоемкостью. Причиной этого является увеличенная высота конструкций. Применяется еще одна система хранения товаров, созданная на базе фронтальных стеллажей классического типа. Это секции с узкими проходами (ш.1,5-1,8 м), которые предназначены для работы специальных транспортных средств. К ним относятся определенные виды штабелеров. Уже говорилось о том, что качество пола на таком складе должно быть очень высоким. Это по-настоящему значимая и дорогостоящая составляющая. Также нужно снабдить склад боковыми рельсовыми направляющими для хода штабелеров по проходу между стеллажами. Это, естественно, обойдется в дополнительные расходы при обустройстве. Если говорить о специальных узкопроходных штабелерах, то они являются одними из самых сложных машин и обладают высокой производительностью. Такая техника может поворачивать каретку с вилами на 180° и задвигать паллету на глубину 1,2 м.

На текущий момент применяется два главных типа узкопроходных штабелеров — со статичной или двигающейся кабиной. При последнем варианте водитель поднимается в ней вместе с грузом.

Оптимизация деятельности склада

Первый случай предполагает управление машиной из статичной кабины. При этом штабелер снабжается видеокамерой, вмонтированной в вилы, и телевизионным дисплеем. Такая техника обеспечивает подъем грузов вверх на расстояние до одиннадцати метров (см. изображение).

Оптимизация деятельности склада

При втором варианте работы машинист, находясь в кабине, поднимается в ней вместе с грузом. Он имеет возможность полностью контролировать процесс передвижения паллет. Использование данного способа способно обеспечить высокую скорость работы. Она достигается благодаря синхронному подъему и движению вдоль прохода между стеллажами (перемещение по диагонали) при высоте подъема до пятнадцати метров (см. изображение справа). Главное достоинство узкопроходной технологии состоит в хорошем использовании складского пространства. При этом имеется возможность высотного хранения, дополнительно увеличивающего вместимость помещения. Помимо того, становятся доступными все грузопакеты, и обеспечивается более значительная, чем при применении фронтальных стеллажей классического типа, скорость работы. Обобщая итоги, можно полагать, что узкопроходная система складирования уместна при весьма высокой цене площади склада. Это вынуждает владельцев снижать величину проходов и подниматься вверх. Также данная технология будет рациональной при необходимости расположить значительное количество товара на небольшой площади.

Стеллажи Drive-in

Оптимизация деятельности склада

Эта категория стеллажей имеет массу названий — глубинные, набивные, проходные. Но наиболее часто используется английская версия наименования, Drive-in. Стеллажи данной разновидности являются жесткими каркасными конструкциями, сделанными из рам. Они образуют проходы ш. 1,35 метра, внутрь которых на горизонтальные направляющие ставятся паллеты с товаром. Данная конструкция довольно распространена. Она обеспечивает превосходное использование складской площади. Можно сказать, что Drive-in является усовершенствованной технологией безстеллажного хранения, но с более высокой надежностью и уровнем контроля.

Основное и единственное преимущество проходной системы складирования — значительный уровень применения объема склада. Несовершенств у такой технологии достаточно много.

Цена набивных стеллажей примерно в два раза выше, чем у фронтальных аналогов. Установка также обходится в более значимую сумму в связи со сложностью конструкции. И даже при большем объеме возможного хранения такая технология не позволяет достичь заполняемости на семьдесят процентов. Уже было сказано, что фронтальные модели имеют показатель в 95%. При использовании Drive-in довольно тяжело организовать складирование продукции различной номенклатуры. Наиболее часто соблюдается такая схема: 1 коридор —1 товар.

Кроме того, при использовании данной технологии проблематично быстро модифицировать систему. Чтобы иметь возможность перераспределить товар внутри склада, нужно выполнить немало действий.

Оптимизация деятельности склада

Но если эти проблемы не являются препятствием или на складе будут использоваться сразу несколько типов стеллажей, которые дополнят друг друга, то для работы с проходными секциями применяется стандартная техника. Но с небольшими поправками.

Главное требование — внутрискладская техника должна быть по ширине уже проходов между секциями. Это нужно для того, чтобы обеспечить ее проезд внутрь (см. фото). Если используются стеллажи с двумя, тремя или четырьмя уровнями, имеющие высоту постановки верхней паллеты до шести метров, то применяются традиционные вилочные погрузчики. При более солидных показателях в основном для складов приобретают рич-траки, оборудованные зауженной базой (1,1-1,15 м) — см. снимок.

Оптимизация деятельности склада

Если длина проходов значительная, то секции снабжаются направляющими, а штабелер — боковыми роликами. Такая конструкция дает возможность избежать смещения техники внутри стеллажа, обеспечивая более оперативную и безопасную деятельность оператора и машины (см. снимок).

Оптимизация деятельности склада

Теги: склад

Назад

23.11.2021
Манипуляционные знаки — условные изображения, которые наносятся на упаковку грузов. Призваны информировать окружающих о том, как с этими грузами необходимо обращаться.
06.06.2021
Маркировка (в складской логистике) — условные обозначения, надписи, цифры и штрихкоды, наносимые на грузовые места (т. е. грузовые единицы), на потребительскую упаковку товара или на складское оборудование. Также маркировкой называют процесс нанесения этих символов и меток.
30.05.2021
Механизированные склады — такие складские объекты, на которых для проведения подъемно-транспортных операций используется не только физическая сила работников, но и вспомогательные механизмы.
28.02.2021
Начинающему предпринимателю необходимо как можно больше знать о разновидностях складских помещений. По уровню оснащенности склады разделяют на 4 класса.
28.02.2021
Система блокировки грузовика — совокупность технических приспособлений, применяемых для фиксации грузового автомобиля в процессе осуществления погрузочно-разгрузочных работ.
24.04.2020
Чтобы удобно организовать систему хранения, нужно учесть множество параметров: назначение грузов, складской объем, доступность продукции для поиска, возможность работы с погрузочно-разгрузочной техникой и т.п.
24.04.2020
При любом функционирующем процессе выпуска и распределения товаров обязательно возникает склад. Этот принцип относится ко всем сферам экономической и коммерческой деятельности. Причем доля склада и элементов, прямо или косвенно связанных с ним, может достигать 70% конечной стоимости продукта. Вот почему этому звену компании должны уделять повышенное внимание. Правильно налаженная складская деятельность позитивно отражается на снижении логистических издержек, увеличивая прибыль предприятия.
07.04.2020
Особенно важно заключать договор о матответственности со складскими работниками, так как они большую часть времени занимаются приемом, хранением и отпуском материальных ценностей.
06.04.2020
Система управления складом (англ. Warehouse Management System, аббревиатура WMS) представляет собой набор программного обеспечения, который позволяет автоматизировать многие бизнес-процессы.

ИНН: 7729099008

Адрес: г. Москва, ул. Рябиновая, д. 47

Телефон отдела аренды :

+7 (495) 979-18-19

+7 (999) 880-56-44

+7 (977) 506-31-32

E-mail: arenda@moshol14.ru